#CADÊ MEU CHINELO?

segunda-feira, 8 de março de 2010

CRÍTICA ANIMAL ELEGE OS MELHORES DE 2009 DO PRÊMIO UIRAPURU

MELHOR ÁLBUM

1. CIDADÃO INSTIGADO - UHUU!


ouça AQUI



2. LUCAS SANTTANA - SEM NOSTALGIA

ouça AQUI



3. OTTO - CERTAS MANHÃS ACORDEI DE SONHOS INTRANQUILOS

ouça AQUI



4. CÉU - VAGAROSA

ouça AQUI



5. ROMULO FRÓES - NO CHÃO SEM O CHÃO

ouça AQUI



6. ARNALDO ANTUNES - IÊ IÊ IÊ

ouça AQUI



7. RODRIGO CAMPOS - SÃO MATEUS NÃO É UM LUGAR ASSIM TÃO LONGE

ouça AQUI



8. PULLOVERS - TUDO QUE EU SEMPRE SONHEI

ouça AQUI



9. ALESSANDRA LEÃO - DOIS CORDÕES

ouça AQUI



10. CLUBE DO BALANÇO - PELA CONTRAMÃO

ouça AQUI



11. OBMJ - ORQUESTRA BRASILEIRA DE MÚSICA JAMAICANA

ouça AQUI



12. SIBA e ROBERTO CORRÊA - VIOLAS DE BRONZE

ouça AQUI



13. VERÔNICA FERRIANI - VERÔNICA FERRIANI

ouça AQUI



14. MALLU MAGALHÃES - MALLU MAGALHÃES

ouça AQUI



15. GURILA MANGANI - AMOSTRA

ouça AQUI



16. +2 - IMÃ

ouça AQUI



17. JULIANA KEHL - JULIANA KEHL

ouça AQUI



18. ERASMO CARLOS - ROCK'N'ROLL

ouça AQUI



19. CARLOS CAREQA - TUDO QUE RESPIRA QUER COMER

ouça AQUI



19. ZÉ BARBEIRO - SEGURA A BUCHA

ouça AQUI



21. RONEI JORGE E OS LADRÕES DE BICICLETA - FRASCOS, COMPRIMIDOS, COMPRESSAS

ouça AQUI



22. LULINA - CRISTALINA

ouça AQUI



23. MARIANA AYDAR - PEIXES, PÁSSAROS, PESSOAS

ouça AQUI



24. ANDRÉ MEHMARI e GABRIEL MIRABASSI - MIRAMARI

ouça AQUI e AQUI



24. ISAAR - COPO DE ESPUMA

ouça AQUI



24. THIAGO FRANÇA - NA GAFIEIRA

ouça AQUI



27. BANDA GENTILEZA - BANDA GENTILEZA

ouça AQUI



27. NEI LOPES - CHUTANDO O BALDE

ouça AQUI



27. PORCAS BORBOLETAS - A PASSEIO

ouça AQUI



30. MÓVEIS COLONIAIS DE ACAJU - C_MPL_TE

ouça AQUI



30. CAETANO VELOSO - ZII E ZIE

ouça AQUI



32. COMFUSÕES 1 - FROM ANGOLA TO BRASIL

ouça AQUI



32. DE LEVE - DE LOVE

ouça AQUI



32. IVETE SANGALO - PODE ENTRAR

ouça AQUI



32. JOÃO DO MORRO - DO MORRO AO ASFALTO

ouça AQUI



32. N.A.S.A - THE SPIRIT OF APOLLO

ouça AQUI



32. STELA CAMPOS - MUSTANG BAR

ouça AQUI



38. SOBRADO 112 - ISSO NUNCA ME ACONTECEU ANTES

ouça AQUI



39. BLACK DRAWING CHALKS - LIFE IS A BIG HOLIDAY FOR US

ouça AQUI



39. FERNANDA TAKAI - LUZ NEGRA

ouça AQUI



41. TIÊ - SWEET JARDIM

ouça AQUI



42. MARIO ADNET e PHILIPPE BADEN POWELL - AFRO SAMBA JAZZ

ouça AQUI e AQUI



42. PEQUENO CIDADÃO - PEQUENO CIDADÃO

ouça AQUI



42. VELHAS VIRGENS - NINGUÉM BEIJA COMO AS LÉSBICAS

ouça AQUI



45. KIKO DINUCCI - NA BOCA DOS OUTROS

ouça AQUI



45. RETROFOGUETES - CHA CHA CHÁ

ouça AQUI



45. VERÔNICA FERRIANI e CHICO SARAIVA - SOBRE PALAVRAS

ouça AQUI



45. WADO - ATLÂNTICO NEGRO

ouça AQUI



49. BRUNO MORAIS - A VONTADE SUPERSTAR

ouça AQUI



49. COISA LINDA SOUND SYSTEM - DA VIDA E DO MUNDO

ouça AQUI



49. LUDOV - CALIGRAFIA

ouça AQUI



49. SPSJ - SÃO PAULO SKA JAZZ

ouça AQUI



49. ZÉ CAFOFINHO e SUAS CORRENTES - DANÇA DA NOITE

ouça AQUI





MELHOR MÚSICA

1. ARNALDO ANTUNES - INVEJOSO
2. OTTO - SEIS MINUTOS
3. LUCAS SANTTANA - CIRA, REGINA E NANA
4. PULLOVERS - TUDO QUE EU SEMPRE SONHEI
5. CÉU - CANGOTE
6. CIDADÃO INSTIGADO - HOMEM VELHO
7. ALESSANDRA LEÃO e JORGE DU PEIXE - ATIREI
8. CEÚ, THALMA DE FREITA e ANELIS ASSUMPÇÃO - BUBUIA
9. CLUBE DO BALANÇO - SEU ALBERTO
10. CIDADÃO INSTIGADO - ESCOLHER PRA QUE?
11. ERASMO CARLOS - COVER DE MIM
12. RODRIGO CAMPOS - CALIFÓRNIA AZUL
13. ROMULO FRÓES - ANJO
14. EMICIDA - TRIUNFO
14. OTTO - CRUA
16. LUCAS SANTTANA - CÁ PRA NÓS
17. BLACK DRAWING CHALKS - MY FAVORITE WAY
18. ALESSANDRA LEÃO - BOA HORA
18. CÉU - SONÂMBULO
18. CIDADÃO INSTIGADO - DEUS É UMA VIAGEM
18. CLUBE DO BALANÇO - MORANDO NO SAPATO
18. JULIANA KEHL - REDE DE VARANDA
18. LUCAS SANTTANA - SUPER VIOLÃO MASHUP
18. ROMULO FRÓES - PRA FAZER SUCESSO
25. CLUBE DO BALANÇO - PRA NÃO DAR BANDEIRA
25. MALLU MAGALHÃES - MY HOME IS MY MAN
25. MARIANA AYDAR - BELEZA
25. OTTO e JULIETA VENEGAS - SAUDADE
29. OTTO e CÉU - O LEITE
30. CLARA MORENO - BRINCANDO DE SAMBA MISS BALANÇO
30. ERASMO CARLOS - OLHAR DE MANGÁ
30. LUCAS SANTTANA - AMOR EM JACUMÃ
30. RETROFOGUETES - MALDITO MAMBO
30. RODRIGO CAMPOS e LUISA MAITA - OS OLHOS DELA
30. ROMULO FRÓES - PRA QUEM ME QUER ASSIM
30. ROMULO FRÓES - SEI LÁ
30. VERÔNICA FERRIANI - FEZ BOBAGEM
38. WADO - PAVÃO MACACO
39. CAETANO VELOSO - SEM CAIS
40. ALINE CALIXTO - OXOSSI
40. ARNALDO ANTUNES - LUZ ACESA
40. BANDA GENTILEZA - O ESTOPIM
40. CIDADÃO INSTIGADO - O NADA
40. DE LEVE - O QUE QUE VOCÊ CONTA
40. GURILA MANGANI - SOBRE MINHA PASSAGEM (DIGITAL VINTAGE REMIX)
40. JOÃO BRASIL - SOCA ALI BABA
40. JOÃO DO MORRO - LADO B DO JORNALISTA
40. LUÍS VISCONDE e ALVARITO - CHOFER DE PRAÇA
40. LULINA - MI GOSTAR MUSGA
40. MALLU MAGALHÃES - O HERÓI, O MARGINAL
40. MARIO ADNET e PHILIPPE BADEN POWEL - DOMINGO DE RAMOS
40. N.A.S.A, RZA, BARBIE HATCH AND JOHN FRUSCIANTE - WAY DOWN
40. SUPERPOSE - BUTTON



MELHOR BANDA

1. CIDADÃO INSTIGADO
2. ORQUESTRA BRASILEIRA DE MÚSICA JAMAICANA
3. NAÇÃO ZUMBI
4. MÓVEIS COLONIAIS DE ACAJU
5. PULLOVERS
6. CLUBE DO BALANÇO
6. JUMBO ELECTRO
8. +2
9. SOBRADO 112
10. MACACO BONG


MELHOR CANTORA

1. CEÚ
2. ALESSANDRA LEÃO
3. MARIA BETHÂNIA
4. VERÔNICA FERRIANI
5. ISAAR
6. JULIANA KEHL
6. LIGIANA
8. TIÊ
9. GABY AMARANTO (Tecnoshow)
9. IVETE SANGALO
9. LUCIANA ALVES
9. LUISA MAITA
9. MALLU MAGALHÃES


MELHOR CANTOR

1. ARNALDO ANTUNES (Pequeno Cidadão)
2. ROMULO FRÓES
3. ERASMO CARLOS
3. RODRIGO CAMPOS
5. CAETANO VELOSO
6. SIBA
7. OTTO
7. MARCO MATTOLI (Clube do Balanço)
9. LUCAS SANTTANA
9. PEDRO MIRANDA
9. WADO


MELHOR SHOW

1. CIDADÃO INSTIGADO
2. CÉU
3. LUCAS SANTTANA
4. NAÇÃO ZUMBI


MELHOR LETRISTA

1. ARNALDO ANTUNES (Pequeno Cidadão)
2. OTTO
3. RODRIGO CAMPOS
4. FERNADO CATATAU (Cidadão Instigado)
5. LUIZ VENÂNCIO (Pullovers)


MELHOR COMPOSITOR

1. FERNANDO CATATAU (Cidadão Instigado)
2. ROMULO FRÓES
3. CÉU
4. OTTO
5. LUCAS SANTTANA


MELHOR GUITARRA

1. FERNANDO CATATAU (Cidadão Instigado, Céu, Otto)
2. EDGARD SCANDURRA (Arnaldo Antunes, Pequeno Cidadão)
3. PEDRO SÁ (Caetano Veloso)
4. RÉGIS DAMASCENO (Cidadão Instigado)


MELHOR BAIXO

1. RAFAEL TOLOI (OBMJ)
2. RIAN BATISTA (Cidadão Instigado)
3. DENGUE (Nação Zumbi, Céu)
4. KASSIN (+2)
5. LUCAS MARTINS (Céu)


MELHOR BATERIA

1. CURUMIN (Arnaldo Antunes, Céu, Romulo Fróes)
2. PUPILO (Nação Zumbi, Céu)
3. EDUARDO SALMASO (Clube do Balanço)
4. CLAYTON MARTIN (Cidadão Instigado)
4. FÁBIO LUCHS (OBMJ)


MELHOR TECLADOS

1. MARCELO JENECI (Arnaldo Antunes)
2. CHIQUINHO (Mombojó)
2. ED MOTTA
2. MARCELO MAITA (Clube Do Balanço / Simoninha / Jair Rodrigues / Verônica Ferriani)


MELHOR CORDAS ACÚSTICAS

1. ROBERTO CORRÊA
2. SIBA
3. LUCAS SANTTANA
4. YAMANDU COSTA


MELHOR DJ

1. JOÃO BRASIL
2. BUGUINHA DUB (Lucas Santtana)
3. DJ MARCO (Céu)
4. DJ NUTZ


MELHOR PERCUSSÃO

1. JAM DA SILVA

2. CLÁUDIO FANTINATO (Sobrado 112)
2. MÁRCIO FORTE (Wilson Simoninha/ Banda Paralela)
2. TOCA OGAN (Nação Zumbi)


MELHOR SOPRO

1. GUIZADO (Céu)
2. LEANDRO JOAQUIM (Sobrado 112)
3. TIQUINHO (Clube Do Balanço / Funk Como Le Gusta / Orquestra Saga)
4. FELIPE PIPETA (OBMJ, Sapo Banjo)
5. REGINALDO 16 (Clube Do Balanço / Funk Como Le Gusta)


A CRÍTICA ANIMAL é formada por:

ALEXANDRE LUCCHESE, jornalista, RS, Os Estrangeiros.
BRUNO COSTA, jornalista, DF, EuOvo.
BRUNO RABELO, músico, PA, Cravo Carbono.
CAIO JOBIM, jornalista, RJ, Pindzim.
DJ YUGA, músico, MG, Black Sonora.
FÁBIO BALAIO, jornalista, SP, Balaiando.
FERNANDO FHENSO SOUZA, jornalista, SP, Fhenso Funk Music.
JAM DA SILVA, músico, RJ, Jam da Silva.
JR. BELLÉ, jornalista, SP, Revista UP!.
LÍVIO VILELA, jornalista, Bloody Pop.
LUCIANO MATOS, jornalista e DJ, BA, El Cabong e Radioca.
PABLO FRANCISCHELLI, jornalista, RJ, Canal Brasil.
SÉRGIO MARTINS, jornalista, SP, Veja.
TIAGO JUCÁ, jornalista e DJ, RS, O DILÚVIO.
WAGNER EUGÊNIO, jornalista, SP, Arquivo Do Samba Rock.


Galeria Animal

melhor álbum

2000
Música do Brasil - vários
2001
Samba Rock - Trio Mocotó
Terceiro Samba - Mestre Ambrósio
2002
Nada Como Um Dia Após O Outro Dia - Racionais MCs
2003
Ventura - Los Hermanos
2004
Nadadenovo - Mombojó
2005
O Método Tufo de Experiências - Cidadão Instigado
2006
Metropolitano - Eddie
2007
Fome de Tudo - Nação Zumbi
2008
Japan Pop Show - Curumin


melhor música

2000
Nagô Nagô - Lia de Itamaracá
2001
A Maldição do Samba - Marcelo D2
O Que Sobrou do Céu - O Rappa
Os Orixás - Trio Mocotó
2002
V.L. parte 1 - Racionais MCs
2003
Inocência - Mundo Livre S/A
2004
A Missa - Mombojó
Duas Cores - Mombojó
Música - Vanessa da Mata
2005
Fora do Horário Comercial - BiD e Marku Ribas
2006
Metropolitano - Eddie
2007
Bossa Nostra - Nação Zumbi
2008
Gostoso pra Danar - Metaleiras da Amazônia


melhor banda

2000
Velha Guarda da Portela
2001
Trio Mocotó
2002
Nação Zumbi
2003
Los Hermanos
2004
Mombojó
2005
Nação Zumbi
2006
Mombojó
2007
Nação Zumbi
2008
Eddie


melhor show

2000
Otto
2001
Cordel do Fogo Encantado
Lenine
Mestre Ambrósio
2002
Jorge Ben Jor
2003
Cordel do Fogo Encantado
2004
Groove James
2005
Nação Zumbi
2006
Cordel do Fogo Encantado
2007
Nação Zumbi
2008
Orquestra Imperial


melhor cantora

2000
Lia de Itamaracá
2001
Dona Ivone Lara
2002
Elza Soares
Paula Lima
2003
Dona Edith do Prato
2004
Vanessa da Mata
2005
Céu
2006
Marisa Monte
2007
Roberta Sá
2008
Céu


melhor cantor

2000
Zeca Pagodinho
2001
Monarco (Velha Guarda da Portela)
2002
Gilberto Gil
2003
Fábio Trummer (Eddie)
2004
Felipe S. (Mombojó)
2005
Seu Jorge
2006
Romulo Fróes
2007
Luiz Melodia
2008
Luiz Melodia


melhor letrista

2000
Marcelo Yuka (O Rappa)
2001
Jorge du Peixe (Nação Zumbi)
2002
Mano Brown (Racionais MC's)
2003
Fred 04 (Mundo Livre S/A)
2004
Felipe S. (Mombojó)
2005
Fred 04 (Mundo Livre S/A)
2006
Lirinha (Cordel do Fogo Encantado)
2007
Jorge du Peixe (Nação Zumbi)
2008
Richard Serraria
Tom Zé


melhor compositor

2007
Lúcio Maia (Nação Zumbi, Maquinado)
2008
Curumin


melhor guitarrista

2000
Lúcio Maia (Nação Zumbi)
2001
Lúcio Maia (Nação Zumbi)
2002
Lúcio Maia (Nação Zumbi)
2003
Lúcio Maia (Nação Zumbi)
2004
Lúcio Maia (Nação Zumbi, Los Sebosos Postizos)
2005
Lúcio Maia (Nação Zumbi, Los Sebosos Postizos, Orquestra Manguefônica)
2006
Lúcio Maia (Nação Zumbi, Los Sebosos Postizos, Orq. Manguefônica, Maquinado)
2007
Lúcio Maia (Nação Zumbi, Los Sebosos Postizos, Orq. Manguefônica, Maquinado)
2008
Gabriel Guedes (Pata de Elefante)


melhor baixista

2005
Dengue (Nação Zumbi, Los Sebosos Postizos, Orquestra Manguefônica)
2006
Dengue (Nação Zumbi, Los Sebosos Postizos, Orq. Manguefônica, 3 na Massa)
2007
Dengue (Nação Zumbi, Los Sebosos Postizos, Orq. Manguefônica, 3 na Massa, Sonantes)
2008
Dengue (Nação Zumbi, 3 na Massa, Sonantes, Maquinado)


melhor baterista

2003
Rodrigo Barba (Los Hermanos)
2004
Pupilo (Nação Zumbi, Los Sebosos Postizos)
2005
Pupilo (Nação Zumbi, Los Sebosos Postizos, Orquestra Manguefônica)
2006
Pupilo (Nação Zumbi, Los Sebosos Postizos, Orq. Manguefônica, 3 na Massa)
2007
Pupilo (Nação Zumbi, Los Sebosos Postizos, Orq. Manguefônica, 3 na Massa)
2008
Pupilo (Nação Zumbi, 3 na Massa, Sonantes, Mestres da Guitarrada)


melhor cordas acústicas

2003
Clayton Barros (Cordel do Fogo Encantado)
2004
Moraes Moreira
2005
Yamandu Costa
2006
Clayton Barros (Cordel do Fogo Encantado)
2007
Yamandu Costa
2008
Kiko Dinucci


melhor percussionista

2000
Toca Ogan (Nação Zumbi)
2001
Nereu Gargalo (Trio Mocotó)
2002
Toca Ogan (Nação Zumbi)
2003
Toca Ogan (Nação Zumbi)
2004
Toca Ogan (Nação Zumbi, Orquestra Manguefônica)
2005
Toca Ogan (Nação Zumbi, Orq. Manguefônica, Coco de Mazuca)
2006
Toca Ogan (Nação Zumbi, Orq. Manguefônica, Coco de Mazuca)
2007
Toca Ogan (Nação Zumbi, Orq. Manguefônica, Maquinado)
2008
Jam da Silva


melhor dj

2005
DJ Dolores
2006
DJ Dolores
2007
DJ Marcelinho da Lua
2008
DJ Dolores


melhor tecladista

2005
Bac Simpson (Mundo Livre S/A, Variant, Los Sebosos Postizos, Orq. Manguefônica)
2006
Bac Simpson (Mundo Livre S/A, Variant, Los Sebosos Postizos, Orq. Manguefônica)
Chiquinho (Mombojó, Del Rey)
2007
Ehud Asherie
2008
Chiquinho (Mombojó, 3 na Massa)


melhor soprista

2004
O Rafa (Mombojó)
2005
Max Sette (Orquestra Imperial)
2006
O Rafa (Mombojó, Del Rey)
2007
Spok
2008
Reginaldo 16 Gomes (Funk Como Le Gusta, Banda Luar de Prata, Clube do Balanço)
Postar um comentário

#ALGUNS DIREITOS RESERVADOS

Você pode:

  • Remixar — criar obras derivadas.

Sob as seguintes condições:

  • AtribuiçãoVocê deve creditar a obra da forma especificada pelo autor ou licenciante (mas não de maneira que sugira que estes concedem qualquer aval a você ou ao seu uso da obra).

  • Compartilhamento pela mesma licençaSe você alterar, transformar ou criar em cima desta obra, você poderá distribuir a obra resultante apenas sob a mesma licença, ou sob licença similar ou compatível.

Ficando claro que:

  • Renúncia — Qualquer das condições acima pode ser renunciada se você obtiver permissão do titular dos direitos autorais.
  • Domínio Público — Onde a obra ou qualquer de seus elementos estiver em domínio público sob o direito aplicável, esta condição não é, de maneira alguma, afetada pela licença.
  • Outros Direitos — Os seguintes direitos não são, de maneira alguma, afetados pela licença:
    • Limitações e exceções aos direitos autorais ou quaisquer usos livres aplicáveis;
    • Os direitos morais do autor;
    • Direitos que outras pessoas podem ter sobre a obra ou sobre a utilização da obra, tais como direitos de imagem ou privacidade.
  • Aviso — Para qualquer reutilização ou distribuição, você deve deixar claro a terceiros os termos da licença a que se encontra submetida esta obra. A melhor maneira de fazer isso é com um link para esta página.

.

@

@